Introduzione:
L'elettrodo è costituito daLa pellicola di vetro ultra-bassa sensibile all'impedenza presenta inoltre caratteristiche di risposta rapida, misurazione accurata, buona stabilità e non si idrolizza facilmente in ambienti contenenti acido fluoridrico. Il sistema di elettrodi di riferimento è un sistema di riferimento solido, non poroso e non scambiabile. Evita completamente vari problemi causati dallo scambio e dal blocco della giunzione liquida, come la facile contaminazione dell'elettrodo di riferimento, l'avvelenamento da vulcanizzazione dell'elettrodo di riferimento, la perdita di riferimento e altri problemi.
Vantaggi del prodotto:
•L'elettrodo ceramico a pori porosi permette al fluido di fuoriuscire dall'interfaccia e non si ostruisce facilmente, risultando quindi adatto al monitoraggio di fluidi ambientali contenenti acido fluoridrico.
•Design con lampadina in vetro ad alta resistenza, per un aspetto più robusto.
•L'elettrodo utilizza un cavo a basso rumore, il segnale in uscita è più lontano e più stabile
•Le lampadine sensibili di grandi dimensioni aumentano la capacità di rilevare gli ioni idrogeno e funzionano bene in ambienti contenenti acido fluoridrico.
Parametri tecnici:
| Modello n. | CS1728D |
| Alimentazione/presa | 9~36 V CC/RS485 MODBUS RTU |
| Materiale di misura | Vetro/argento + cloruro d'argento |
| Alloggimateriale | PP |
| Grado di impermeabilità | IP68 |
| Campo di misura | pH 0-14 |
| Precisione | ±0,05 pH |
| Pressione rresistenza | ≤0,6 MPa |
| Compensazione della temperatura | NTC10K |
| Intervallo di temperatura | 0-80℃ |
| Calibrazione | Calibrazione del campione, calibrazione del liquido standard |
| Metodi di connessione | cavo a 4 conduttori |
| lunghezza del cavo | Cavo standard da 10 m, estendibile fino a 100 m. |
| Discussione sull'installazione | NPT3/4'' |
| Applicazione | Acido fluoridrico ≤ 1000 ppm in acqua |








