Introduzione:
Tecnologia dei sensori di conduttivitàÈ un importante campo di ricerca ingegneristica e tecnologica, utilizzato per la misurazione della conduttività dei liquidi, ampiamente impiegato nella produzione e nella vita umana, come l'energia elettrica, l'industria chimica, la protezione ambientale, l'industria alimentare, la ricerca e lo sviluppo nell'industria dei semiconduttori, la produzione industriale marina ed essenziale per lo sviluppo tecnologico, una sorta di dispositivo di test e monitoraggio. Il sensore di conduttività viene utilizzato principalmente per misurare e rilevare le caratteristiche dell'acqua di produzione industriale, dell'acqua potabile, dell'acqua di mare e delle proprietà dell'elettrolita delle batterie.
La misurazione della conducibilità specifica delle soluzioni acquose sta diventando sempre più importante per la determinazione delle impurità nell'acqua. L'accuratezza della misurazione è fortemente influenzata dalle variazioni di temperatura, dalla polarizzazione della superficie dell'elettrodo di contatto, dalla capacità del cavo, ecc. Twinno ha progettato una varietà di sensori e misuratori sofisticati in grado di effettuare queste misurazioni anche in condizioni estreme.
Adatti ad applicazioni a bassa conduttività nei settori dei semiconduttori, dell'energia, dell'acqua e farmaceutico, questi sensori sono compatti e facili da usare. Il misuratore può essere installato in diversi modi, uno dei quali è tramite il pressacavo, un metodo semplice ed efficace per l'inserimento diretto nella tubazione di processo.
Il sensore è realizzato con una combinazione di materiali di ricezione fluidi approvati dalla FDA. Ciò li rende ideali per il monitoraggio di sistemi di acqua pura per la preparazione di soluzioni iniettabili e applicazioni simili. In questa applicazione, il sistema sanitarioPer l'installazione si utilizza il metodo di crimpatura.
Parametri tecnici:
| Modello n. | CS7832D |
| Alimentazione/presa | 9~36 V CC/RS485 MODBUS RTU |
| Modalità di misurazione | Metodo della luce diffusa IR a 135° |
| Dimensioni | Diametro 50 mm * Lunghezza 223 mm |
| Materiale per l'edilizia | PVC + acciaio inossidabile 316 |
| Grado di impermeabilità | IP68 |
| Campo di misura | 10-4000 NTU |
| Precisione della misurazione | ±5% o 0,5 NTU, a seconda di quale dei due sia maggiore |
| Resistenza alla pressione | ≤0,3 MPa |
| Misurazione della temperatura | 0-45℃ |
| Callibrazione | Calibrazione standard dei liquidi, calibrazione dei campioni d'acqua |
| lunghezza del cavo | Lunghezza predefinita 10 m, estendibile fino a 100 m |
| Filo | 1 pollice |
| Peso | 2,0 kg |
| Applicazione | Applicazioni generali, fiumi, laghi, protezione ambientale, ecc. |







