Misuratore di torbidità onliner T4070
Tipico Utilizzo:
Il misuratore di torbidità online è un analizzatore onlinestrumento progettato per misurare la torbidità dell'acqua proveniente da acquedotti, rete di condotte municipali, monitoraggio della qualità dell'acqua di processo industriale, acqua di raffreddamento circolante, effluente del filtro a carbone attivo, effluente della filtrazione a membrana, ecc. soprattutto intrattamento delle acque reflue urbane o industriali.
Sia che si valutino i fanghi attivi e l'intero processo di trattamento biologico, sia che si analizzino le acque reflue scaricate dopotrattamento di purificazione o rilevamento della concentrazione di fanghi in diverse fasi, il misuratore di concentrazione di fanghi può fornireRisultati di misurazione continui e precisi.
Principali Fornitura:
85~265VAC±10%, 50±1Hz, consumo energetico≤3W 9~36VDC, consumo energetico: ≤3W
Campo di misura:
Torbidità: 0~9999 NTU
Caratteristiche:
1.Ampio display, standard 485comunicazione, con allarme online e offline, dimensioni del misuratore 98*98*130 mm, dimensioni del foro 92,5*92,5 mm, ampio display da 3,0 pollici.
2. Registrazione online in tempo reale di MLSS/SS, dati e curve di temperatura, compatibile con tutti i misuratori di qualità dell'acqua dei nostri
azienda.
3. 0-20 NTU, 0-400 NTU, 0-4000 NTU, una varietà di misure
Sono disponibili diverse gamme di misura, adatte a differenti condizioni di lavoro, con una precisione inferiore a ±5% del valore misurato.
4. La nuova induttanza di blocco della scheda di alimentazione può ridurre efficacemente l'influenza delle interferenze elettromagnetiche e i dati risultano più stabili.
5. Il design dell'intera macchina è impermeabile e
È resistente alla polvere e il coperchio posteriore del terminale di connessione è stato aggiunto per prolungarne la durata in ambienti difficili.
6. Installazione di pannelli/pareti/tubi: sono disponibili tre opzioni per soddisfare le diverse esigenze di installazione in siti industriali.
Specifiche tecnichezioni:
| Campo di misura | 0~9999NTU |
| Unità di misura | NTU |
| Risoluzione | 0,001 NTU |
| Errore di base | ±1%FS |
| Temperatura | 0~50℃ |
| Risoluzione della temperatura | 0,1℃ |
| Errore di base della temperatura | ±0,3℃ |
| Uscite attuali | Due 4~20mA,20~4mA,0~20mA |
| Uscita del segnale | RS485 MODBUS RTU |
| Altre funzioni | Registrazione dei dati e visualizzazione della curva |
| Tre contatti di controllo del relè | 5A 250VAC, 5A 30VDC |
| Alimentatore opzionale | 85~265 V CA, 9~36 V CC, consumo energetico ≤3 W |
| Condizioni di lavoro | Non sono presenti forti interferenze di campi magnetici, ad eccezione del campo geomagnetico. |
| Temperatura di lavoro | -10~60℃ |
| Umidità relativa | ≤90% |
| Grado di impermeabilità | IP65 |
| Peso | 0,6 kg |
| Dimensioni | 98×98×130 mm |
| Dimensioni dell'apertura di installazione | 92,5×92,5 mm |
| Metodi di installazione | Montaggio a pannello e a parete o su tubazione |
Introduzione al corso CS7800D:
Il principio del sensore di torbiditàSi basa sul metodo combinato di assorbimento infrarosso e luce diffusa. Il metodo ISO7027 può essere utilizzato per determinare in modo continuo e preciso il valore di torbidità. Secondo la tecnologia a doppia diffusione infrarossa ISO7027, la cromaticità non influenza il valore di concentrazione dei fanghi. La funzione di autopulizia può essere selezionata in base all'ambiente di utilizzo. Dati stabili, prestazioni affidabili; funzione di autodiagnosi integrata per garantire dati accurati; installazione e calibrazione semplici.
Il corpo dell'elettrodo è realizzato in POM, un materiale resistente alla corrosione e più durevole. La versione per acqua di mare può essere rivestita in titanio, che offre ottime prestazioni anche in presenza di forte corrosione.
Design impermeabile IP68, utilizzabile per la misurazione in ingresso. Registrazione online in tempo reale di dati e curve di torbidità/MLSS/SS, temperatura, compatibile con tutti i misuratori di qualità dell'acqua della nostra azienda.
0,001-20,00NTU-200,00NTU-400NTUSono disponibili diverse gamme di misura, adatte a diverse condizioni di lavoro, e la precisione della misura è inferiore a ±5% del valore misurato.
Caratteristiche principali del CS7800D:
•Questo prodotto è un sensore digitale di torbidità a circolazione, in grado di emettere direttamente un segnale RS485.
•La struttura interna è in grado di eliminare efficacemente le bolle d'acqua e migliorare la precisione e la stabilità della misurazione.
•Quando il modulo del giunto di uscita viene smontato, la lente del percorso ottico e la parete interna della scanalatura di flusso possono essere pulite, rendendo la manutenzione più agevole.
•L'aggiornamento interno del sensore può prevenire efficacemente l'accumulo di umidità e polvere nel circuito interno, evitando così danni al circuito stesso.
•La luce trasmessa utilizza una sorgente luminosa infrarossa quasi monocromatica, stabile e invisibile, che evita l'interferenza della cromaticità del liquido e della luce visibile esterna sulla misurazione del sensore. Inoltre, la compensazione della luminosità integrata migliora la precisione della misurazione.
•L'utilizzo di lenti in vetro al quarzo ad alta trasmittanza luminosa nel percorso ottico rende più stabili la trasmissione e la ricezione delle onde luminose infrarosse.
•Ampio intervallo di misurazione, stabilità delle misurazioni, elevata precisione, buona riproducibilità.
•Senza misuratore, il sensore può essere impostato online tramite software, dall'indirizzo della macchina e dalla velocità di trasmissione, calibrazione online, ripristino delle impostazioni di fabbrica, intervallo corrispondente all'uscita RS485, modifica dell'intervallo, coefficiente proporzionale e impostazioni di compensazione incrementale.
Parametri tecnici del CS7800D:
| Modello n. | CS7800D |
| Potenza/Uscita | 9~36 V CC/RS485 MODBUS RTU |
| Campo di misura | 0,001-20,00NTU-200,00NTU-400NTU |
| Modalità di misurazione | metodo della luce diffusa IR a 90° |
| Peso | 5,0 kg |
| Materiale per l'edilizia | Acciaio inossidabile POM+316 |
| Grado di impermeabilità | IP68 |
| Precisione della misurazione | ±5% o 0,5 NTU, a seconda di quale dei due sia maggiore |
| Resistenza alla pressione | ≤0,3 MPa |
| Misurazione della temperatura | 0-45℃ |
| Callibrazione | Calibrazione standard dei liquidi, calibrazione dei campioni d'acqua |
| Dimensioni | 400×300×170 mm |
| lunghezza del cavo | Standard 10 m, estendibile fino a 100 m |
| Installazione | Montaggio a parete; compatibile con il serbatoio del filtro; |
| Applicazione | Applicazioni generali, rete di condotte municipali; monitoraggio della qualità delle acque di processo industriali, acqua di raffreddamento circolante, effluenti di filtri a carbone attivo, effluenti di filtrazione a membrana, ecc. |












