Introduzione:
Il principio del sensore di torbiditàSi basa sul metodo combinato di assorbimento infrarosso e luce diffusa. Il metodo ISO7027 può essere utilizzato per determinare in modo continuo e preciso il valore di torbidità. Secondo la tecnologia a doppia diffusione infrarossa ISO7027, la cromaticità non influenza il valore di concentrazione dei fanghi. La funzione di autopulizia può essere selezionata in base all'ambiente di utilizzo. Dati stabili, prestazioni affidabili; funzione di autodiagnosi integrata per garantire dati accurati; installazione e calibrazione semplici.
Il corpo dell'elettrodo è realizzato in POM, un materiale resistente alla corrosione e più durevole. La versione per acqua di mare può essere rivestita in titanio, che offre ottime prestazioni anche in presenza di forte corrosione.
Design impermeabile IP68, utilizzabile per la misurazione in ingresso. Registrazione online in tempo reale di dati e curve di torbidità/MLSS/SS, temperatura, compatibile con tutti i misuratori di qualità dell'acqua della nostra azienda.
0,001-20,00NTU-200,00NTU-400NTUSono disponibili diverse gamme di misura, adatte a diverse condizioni di lavoro, e la precisione della misura è inferiore a ±5% del valore misurato.
Applicazione tipica:
Monitoraggio della torbidità dell'acqua proveniente dagli impianti idrici, monitoraggio della qualità dell'acqua della rete di condotte comunali; monitoraggio della qualità dell'acqua di processo industriale, acqua di raffreddamento circolante, effluente del filtro a carbone attivo, effluente della filtrazione a membrana, ecc.
Caratteristiche principali:
•Questo prodotto è un sensore digitale di torbidità a circolazione, in grado di emettere direttamente un segnale RS485.
•La struttura interna è in grado di eliminare efficacemente le bolle d'acqua e migliorare la precisione e la stabilità della misurazione.
•Quando il modulo del giunto di uscita viene smontato, la lente del percorso ottico e la parete interna della scanalatura di flusso possono essere pulite, rendendo la manutenzione più agevole.
•L'aggiornamento interno del sensore può prevenire efficacemente l'accumulo di umidità e polvere nel circuito interno, evitando così danni al circuito stesso.
•La luce trasmessa utilizza una sorgente luminosa infrarossa quasi monocromatica, stabile e invisibile, che evita l'interferenza della cromaticità del liquido e della luce visibile esterna sulla misurazione del sensore. Inoltre, la compensazione della luminosità integrata migliora la precisione della misurazione.
•L'utilizzo di lenti in vetro al quarzo ad alta trasmittanza luminosa nel percorso ottico rende più stabili la trasmissione e la ricezione delle onde luminose infrarosse.
•Ampio intervallo di misurazione, stabilità delle misurazioni, elevata precisione, buona riproducibilità.
•Senza misuratore, il sensore può essere impostato online tramite software, dall'indirizzo della macchina e dalla velocità di trasmissione, calibrazione online, ripristino delle impostazioni di fabbrica, intervallo corrispondente all'uscita RS485, modifica dell'intervallo, coefficiente proporzionale e impostazioni di compensazione incrementale.
Parametri tecnici:
| Modello n. | CS7800D |
| Potenza/Uscita | 9~36 V CC/RS485 MODBUS RTU |
| Campo di misura | 0,001-20,00NTU-200,00NTU-400NTU |
| Modalità di misurazione | metodo della luce diffusa IR a 90° |
| Peso | 5,0 kg |
| Materiale per l'edilizia | Acciaio inossidabile POM+316 |
| Grado di impermeabilità | IP68 |
| Precisione della misurazione | ±5% o 0,5 NTU, a seconda di quale dei due sia maggiore |
| Resistenza alla pressione | ≤0,3 MPa |
| Misurazione della temperatura | 0-45℃ |
| Callibrazione | Calibrazione standard dei liquidi, calibrazione dei campioni d'acqua |
| Dimensioni | 400×300×170 mm |
| lunghezza del cavo | Standard 10 m, estendibile fino a 100 m |
| Installazione | Montaggio a parete; compatibile con il serbatoio del filtro; |
| Applicazione | Applicazioni generali, rete di condotte municipali; monitoraggio della qualità delle acque di processo industriali, acqua di raffreddamento circolante, effluenti di filtri a carbone attivo, effluenti di filtrazione a membrana, ecc. |










