Introduzione:
Il sistema di elettrodi di riferimento del CS1515DIl sensore di pH è un sistema di riferimento solido, non poroso e senza scambio ionico. Evita completamente i vari problemi causati dallo scambio e dal blocco della giunzione liquida, come la facile contaminazione dell'elettrodo di riferimento, l'avvelenamento da vulcanizzazione dell'elettrodo di riferimento, la perdita di riferimento e altri problemi.
Vantaggi del prodotto:
•Segnale di uscita Modbus/RTU RS485
•Può essere utilizzato a una pressione inferiore a 6 bar;
•Lunga durata di servizio;
•Opzionale per vetri per processi ad alta alcalinità/alta acidità;
•Sensore di temperatura interno opzionale NTC10K per una compensazione precisa della temperatura;
•Sistema di inserimento TOP 68 per una misurazione affidabile della trasmissione;
•È necessaria una sola posizione per l'installazione dell'elettrodo e un solo cavo di collegamento;
•Sistema di misurazione del pH continuo e preciso con compensazione della temperatura.
Parametri tecnici:
| Modello n. | CS1515D |
| Alimentazione/presa | 9~36 V CC/RS485 MODBUS RTU |
| Materiale di misura | Vetro/argento + cloruro d'argento |
| Alloggimateriale | PP |
| Grado di impermeabilità | IP68 |
| Campo di misura | pH 0-14 |
| Precisione | ±0,05 pH |
| Pressione rresistenza | ≤0,6 MPa |
| Compensazione della temperatura | NTC10K |
| Intervallo di temperatura | 0-80℃ |
| Calibrazione | Calibrazione del campione, calibrazione del liquido standard |
| Metodi di connessione | cavo a 4 conduttori |
| lunghezza del cavo | Cavo standard da 10 m, estendibile fino a 100 m. |
| Discussione sull'installazione | PG13.5 |
| Applicazione | Misurazione online dell'umidità del suolo |








