Introduzione:
L'elettrodo pH CS1543D adotta la tecnologia più avanzataIl dielettrico solido più avanzato al mondo e la giunzione liquida in PTFE di ampia superficie. Non si intasano facilmente, la manutenzione è semplice. Il percorso di diffusione di riferimento a lunga distanza prolunga notevolmente la durata dell'elettrodo in ambienti difficili. Il bulbo di vetro di nuova concezione aumenta la superficie del bulbo, previene la formazione di bolle interferenti nel tampone interno e rende la misurazione più affidabile. Adotta un guscio di vetro, facile da installare, non necessita di guaina e ha un basso costo di installazione. L'elettrodo integra pH, riferimento, messa a terra della soluzione e compensazione della temperatura. L'elettrodo adotta un cavo a basso rumore di alta qualità, che può consentire l'uscita del segnale a oltre 20 metri senza interferenze.L'elettrodo è realizzato in materiale ultra-bassopellicola di vetro sensibile all'impedenza, che presenta inoltre le caratteristiche di risposta rapida, misurazione accurata e buona stabilità.
Parametri tecnici:
| Modello n. | CS1543D |
| Alimentazione/presa | 9~36 V CC/RS485 MODBUS RTU |
| Materiale di misura | Bicchiere |
| Alloggimateriale | PP |
| Grado di impermeabilità | IP68 |
| Campo di misura | pH 0-14 |
| Precisione | ±0,05 pH |
| Pressione rresistenza | ≤0,6 MPa |
| Compensazione della temperatura | NTC10K |
| Intervallo di temperatura | 0-80℃ |
| Calibrazione | Calibrazione del campione, calibrazione del liquido standard |
| Metodi di connessione | cavo a 4 conduttori |
| lunghezza del cavo | Cavo standard da 10 m, estendibile fino a 100 m. |
| Discussione sull'installazione | PG13.5 |
| Applicazione | Acido forte, base forte e processo chimico. |








