Introduzione:
Misurazione della conduttività specificaLa misurazione della concentrazione di impurità nelle soluzioni acquose sta diventando sempre più importante per la determinazione delle impurità nell'acqua. L'accuratezza della misurazione è fortemente influenzata dalle variazioni di temperatura, dalla polarizzazione della superficie dell'elettrodo di contatto, dalla capacità del cavo, ecc. Twinno ha progettato una varietà di sensori e misuratori sofisticati in grado di gestire queste misurazioni anche in condizioni estreme.
Adatti ad applicazioni a bassa conduttività nei settori dei semiconduttori, dell'energia, dell'acqua e farmaceutico, questi sensori sono compatti e facili da usare. Il misuratore può essere installato in diversi modi, uno dei quali è tramite il pressacavo, un metodo semplice ed efficace per l'inserimento diretto nella tubazione di processo.
Il sensore è realizzato da una combinazionedi materiali di ricezione fluidi approvati dalla FDA. Ciò li rende ideali per il monitoraggio di sistemi di acqua pura per la preparazione di soluzioni iniettabili e applicazioni simili. In questa applicazione, per l'installazione viene utilizzato il metodo di crimpatura sanitaria.
Parametri tecnici:
| Modello n. | CS3742D |
| Alimentazione/presa | 9~36 V CC/RS485 MODBUS RTU |
| Costante cellulare | K=0,1 |
| Materiale di misura | Grafite (2 elettrodi) |
| Alloggimateriale | PP |
| Grado di impermeabilità | IP68 |
| Campo di misura | 1-1000 µs/cm |
| Precisione | ±1%FS |
| Pressioneresistenza | ≤0,6 MPa |
| Compensazione della temperatura | NTC10K |
| Intervallo di temperatura | 0-130℃ |
| Calibrazione | Calibrazione del campione, calibrazione del liquido standard |
| Metodi di connessione | cavo a 4 conduttori |
| lunghezza del cavo | Cavo standard da 10 m, estendibile fino a 100 m. |
| Discussione sull'installazione | NPT3/4'' |
| Applicazione | Applicazione generale: fiumi, laghi, acqua potabile, ecc. |









