Introduzione:
ossigeno disciolto fluorescenteL'elettrodo adotta il principio della fisica ottica, non presenta reazioni chimiche durante la misurazione, non risente dell'influenza delle bolle, l'installazione e la misurazione in serbatoi aerati/anaerobici sono più stabili, non richiede manutenzione nel tempo ed è più comodo da usare. Elettrodo di ossigeno fluorescente.
Fmetodo di fluorescenza sensore di ossigeno discioltoSi basa sul principio di spegnimento della fluorescenza. Quando la luce verde irradia la sostanza fluorescente, quest'ultima si eccita ed emette luce rossa. Poiché le molecole di ossigeno possono sottrarre energia, il tempo di emissione della luce rossa è inversamente proporzionale alla concentrazione di molecole di ossigeno. Progettato senza calibrazione e con un consumo energetico estremamente ridotto, il sensore soddisfa tutti i requisiti delle operazioni sul campo, nonché dei test a breve e lungo termine. La tecnologia a fluorescenza può fornire dati di misurazione accurati per tutti gli ambienti di misurazione, in particolare quelli con bassa concentrazione di ossigeno, senza consumare ossigeno.
Il cavo dell'elettrodo è realizzato in PVC, un materiale impermeabile e anticorrosione, in grado di resistere a condizioni di lavoro più complesse.
Il corpo dell'elettrodo è realizzato in acciaio inossidabile 316L, resistente alla corrosione e più durevole. La versione per acqua di mare può essere anche placcata in titanio, che offre ottime prestazioni anche in condizioni di forte corrosione.
Il cappuccio fluorescente è anticorrosione, garantisce una maggiore precisione di misurazione e una durata superiore. Non consuma ossigeno, richiede poca manutenzione e ha una lunga durata.
Parametri tecnici:
| Modello n. | CS4760D |
| Alimentazione/presa | 9~36 V CC/RS485 MODBUS RTU |
| Misura memetodi | Metodo fluorescente |
| Alloggi materiale | Acciaio inossidabile POM+ 316 |
| Impermeabile grado | IP68 |
| Mintervallo di misurazione | 0-20 mg/L |
| Aaccuratezza | ±1%FS |
| Pintervallo di pressione | ≤0,3 MPa |
| Compensazione della temperatura | NTC10K |
| Intervallo di temperatura | 0-50℃ |
| Temperatura di misurazione/conservazione | 0-45℃ |
| Calibrazione | Calibrazione anaerobica dell'acqua e calibrazione dell'aria |
| Cmetodi di connessione | cavo a 4 conduttori |
| Clunghezza disponibile | Cavo standard da 10 m, estendibile fino a 100 m. |
| Ifilettatura di installazione | Filettatura terminale G3/4 |
| Applicazione | Applicazioni generali: fiumi, laghi, acqua potabile, protezione ambientale, ecc. |








