Introduzione:
L'elettrodo selettivo di ioni è un tipo di elettrochimicoUn sensore che utilizza il potenziale di membrana per misurare l'attività o la concentrazione di ioni in una soluzione. Quando entra in contatto con la soluzione contenente gli ioni da misurare, si crea un contatto con il sensore all'interfaccia tra la sua membrana sensibile e la soluzione. L'attività ionica è direttamente correlata al potenziale di membrana. Gli elettrodi iono-selettivi sono anche chiamati elettrodi a membrana. Questo tipo di elettrodo possiede una speciale membrana che risponde selettivamente a specifici ioni. La relazione tra il potenziale della membrana dell'elettrodo e la concentrazione ionica da misurare è descritta dalla formula di Nernst. Questo tipo di elettrodo presenta le caratteristiche di una buona selettività e di un breve tempo di equilibrio, il che lo rende l'elettrodo indicatore più comunemente utilizzato per l'analisi del potenziale.
Vantaggi del prodotto:
•Il sensore di ioni di ammonio CS6714D è a membrana solidaElettrodi iono-selettivi, utilizzati per testare gli ioni di ammonio nell'acqua, che possono essere rapidi, semplici, precisi ed economici;
•Il progetto adotta il principio dell'elettrodo selettivo di ioni solidi su singolo chip, con elevata precisione di misurazione;
•Interfaccia di filtrazione su larga scala in PTFE, non soggetta a intasamenti, anti-inquinamento. Adatta al trattamento delle acque reflue nell'industria dei semiconduttori, fotovoltaica, metallurgica, ecc. e al monitoraggio degli scarichi di fonti inquinanti.
•Chip singolo importato di alta qualità, potenziale di punto zero preciso e senza deriva;
Parametri tecnici:
| Modello n. | CS6714D |
| Alimentazione/presa | 9~36 V CC/RS485 MODBUS |
| Metodo di misurazione | Metodo dell'elettrodo ionico |
| Alloggimateriale | PP |
| Misurare | 30 mm * 160 mm |
| Impermeabilevalutazione | IP68 |
| Campo di misura | 0~1000 mg/L (personalizzabile) |
| Risoluzione | 0,1 mg/L |
| Precisione | ±2,5% |
| Intervallo di pressione | ≤0,3 MPa |
| Compensazione della temperatura | NTC10K |
| Intervallo di temperatura | 0-50℃ |
| Calibrazione | Calibrazione del campione, calibrazione del liquido standard |
| Metodi di connessione | cavo a 4 conduttori |
| lunghezza del cavo | Cavo standard da 10 m o estendibile fino a 100 m |
| Filettatura di montaggio | NPT3/4'' |
| Applicazione | Applicazione generale, tutela ambientale di fiumi, laghi e acque potabili, ecc. |










