Introduzione:
Il sensore di ossigeno disciolto è di nuova generazioneSensore digitale intelligente per il rilevamento della qualità dell'acqua, sviluppato autonomamente da twinno. La visualizzazione dei dati, il debug e la manutenzione possono essere effettuati tramite app per dispositivi mobili o computer. Il rilevatore di ossigeno disciolto in linea offre i vantaggi di una manutenzione semplice, elevata stabilità, ripetibilità superiore e multifunzionalità. È in grado di misurare con precisione il valore di ossigeno disciolto e la temperatura in soluzione. Il sensore di ossigeno disciolto è ampiamente utilizzato nel trattamento delle acque reflue, nell'acqua depurata, nell'acqua di ricircolo, nell'acqua di caldaia e in altri sistemi, nonché in elettronica, acquacoltura, industria alimentare, stampa e tintura, galvanica, farmaceutica, fermentazione, acquacoltura chimica e acqua di rubinetto, per il monitoraggio continuo del valore di ossigeno disciolto.
Il corpo dell'elettrodo è realizzato in acciaio inossidabile 316L.acciaio, che è resistente alla corrosione e più durevole. La versione per acqua di mare può anche essere placcata in titanio, che offre buone prestazioni anche in presenza di forte corrosione.
Il sensore di ossigeno disciolto, basato sulla più recente tecnologia di analisi polarografica, utilizza una struttura in rete d'acciaio con pellicola permeabile in gomma siliconica integrata, che offre vantaggi quali resistenza agli urti, alla corrosione, alle alte temperature, indeformabilità e bassa manutenzione. È specificamente progettato per la misurazione dell'ossigeno disciolto (PPB) nell'acqua di alimentazione delle caldaie e nell'acqua di condensa.
Sensore di ossigeno disciolto a livello PPM basato sulla più recente tecnologia di analisi polarografica, che utilizza una pellicola traspirante e una testina integrata per una facile manutenzione e sostituzione. È adatto per il trattamento delle acque reflue, l'acquacoltura e altri settori.
Parametri tecnici:
| Modello n. | CS4773D |
| Alimentazione/presa | 9~36 V CC/RS485 MODBUS RTU |
| Metodi di misurazione | Polarografia |
| Alloggimateriale | Acciaio inossidabile POM+ |
| Grado di impermeabilità | IP68 |
| Campo di misura | 0-20 mg/L |
| Precisione | ±1%FS |
| Intervallo di pressione | ≤0,3 MPa |
| Compensazione della temperatura | NTC10K |
| Intervallo di temperatura | 0-50℃ |
| Temperatura di misurazione/conservazione | 0-45℃ |
| Calibrazione | Calibrazione anaerobica dell'acqua e calibrazione dell'aria |
| Metodi di connessione | cavo a 4 conduttori |
| lunghezza del cavo | Cavo standard da 10 m, estendibile fino a 100 m. |
| Discussione sull'installazione | Filettatura superiore NPT3/4''+1 pollice |
| Applicazione | Applicazioni generali: fiumi, laghi, acqua potabile, protezione ambientale, ecc. |







