Introduzione:
Il principio del sensore di torbiditàSi basa sul metodo combinato di assorbimento infrarosso e luce diffusa. Il metodo ISO7027 può essere utilizzato per determinare in modo continuo e preciso il valore di torbidità. Secondo la tecnologia a doppia diffusione infrarossa ISO7027, la cromaticità non influenza il valore di concentrazione dei fanghi. La funzione di autopulizia può essere selezionata in base all'ambiente di utilizzo. Dati stabili, prestazioni affidabili; funzione di autodiagnosi integrata per garantire dati accurati; installazione e calibrazione semplici.
Il corpo dell'elettrodo è realizzato in POM, un materiale resistente alla corrosione e più durevole. La versione per acqua di mare può essere rivestita in titanio, che offre ottime prestazioni anche in presenza di forte corrosione.
Design impermeabile IP68, utilizzabile per la misurazione in ingresso. Registrazione online in tempo reale di dati e curve di torbidità/MLSS/SS, temperatura, compatibile con tutti i misuratori di qualità dell'acqua della nostra azienda.
5-400NTU-2000NTU-4000NTUSono disponibili diverse gamme di misura, adatte a diverse condizioni di lavoro, e la precisione della misura è inferiore a ±5% del valore misurato.
Applicazione tipica:
Monitoraggio della torbidità dell'acqua proveniente dagli impianti idrici, monitoraggio della qualità dell'acqua della rete di condotte comunali; monitoraggio della qualità dell'acqua di processo industriale, acqua di raffreddamento circolante, effluente del filtro a carbone attivo, effluente della filtrazione a membrana, ecc.
Parametri tecnici:
| Modello n. | CS7920D/CS7921D/CS7930D |
| Alimentazione/presa | 9~36 V CC/RS485 MODBUS RTU |
| Modalità di misurazione | metodo della luce diffusa IR a 90° |
| Dimensioni | 50 mm*223 mm |
| Materiale per l'edilizia | POM |
| Grado di impermeabilità | IP68 |
| Campo di misura | 5-400 NTU/2000 NTU/4000 NTU |
| Precisione della misurazione | ±5% o 0,5 NTU, a seconda di quale dei due sia maggiore. |
| Resistenza alla pressione | ≤0,3 MPa |
| Misurazione della temperatura | 0-45℃ |
| Callibrazione | Calibrazione standard dei liquidi, calibrazione dei campioni d'acqua |
| lunghezza del cavo | Standard 10 m, estendibile fino a 100 m |
| Filo | Flusso passante |
| Applicazione | Applicazioni generali, rete di condotte municipali; monitoraggio della qualità delle acque di processo industriali, acqua di raffreddamento circolante, effluenti di filtri a carbone attivo, effluenti di filtrazione a membrana, ecc. |








