Introduzione:
L'elettrodo ceramico per il parametro dei pori trasuda dall'interfaccia e non si ostruisce facilmente, risultando quindi adatto al monitoraggio dei comuni parametri ambientali relativi alla qualità dell'acqua.
Design con lampadina in vetro ad alta resistenza, per un aspetto più robusto.
L'elettrodo utilizza un cavo a basso rumore, il segnale in uscita è più lontano e più stabile
Elettrodo ORP online convenzionale
•Utilizzo di un diaframma ad anello largo in PTFE per garantire la durata dell'elettrodo;
•Può essere utilizzato a una pressione inferiore a 6 bar;
•Lunga durata di servizio;
•Opzionale per vetri per processi ad alta alcalinità/alta acidità;
•Sensore di temperatura NTC interno opzionale per una compensazione precisa della temperatura;
•Sistema di inserimento TOP 68 per una misurazione affidabile della trasmissione;
•È necessaria una sola posizione per l'installazione dell'elettrodo e un solo cavo di collegamento;
•Sistema di misurazione ORP continuo e preciso con compensazione della temperatura.
Parametri tecnici:
| Modello n. | CS2733D |
| Alimentazione/presa | 9~36 V CC/RS485 MODBUS RTU |
| Materiale di misura | Vetro+pt |
| Alloggimateriale | PP |
| Grado di impermeabilità | IP68 |
| Campo di misura | ±2000mV |
| Precisione | ±3mV |
| Pressioneresistenza | ≤0,6 MPa |
| Compensazione della temperatura | NTC10K |
| Intervallo di temperatura | 0-80℃ |
| Temperatura di misurazione/conservazione | 0-45℃ |
| Calibrazione | Calibrazione del campione, calibrazione del liquido standard |
| Metodi di connessione | cavo a 4 conduttori |
| lunghezza del cavo | Cavo standard da 10 m, estendibile fino a 100 m. |
| Discussione sull'installazione | NPT3/4'' |
| Applicazione | Applicazioni generali: acque industriali, acque reflue, fiumi, laghi, ecc. |








